Pontos de Leitura

Pontos de Leitura

Relação dos Pontos de Leitura

Pontos de Leitura –mais uma ação do Programa Mais Cultura– são os pontos de encontro dos Agentes de Leitura de cada município para reuniões, entrega de kit livros e ações diversas.

Território

Município

Proponente

Endereço

Representantes

Telefone

Litoral Norte e Agreste Baiano

1

Alagoinhas

Associação Cultural Rômulo Almeida

Rua Horonato Viana, N° 134 – Casa Da Juventude – Praça Kennedy – Alagoinhas

Ana Gleise Dos Santos Souza

(75) 3422-1450 / 3421-5377 / 8112-7523

2

Alagoinhas

Fundação do Caminho

Rua Do Vale, N° 07 – Santa Terezinha – Alagoinhas, Cx Postal 38

Adenor De Jesus Sousa

(75) 3421-9829 / 9955-0950

3

Sátiro Dias

Movimento de Mulheres Trabalhadoras Rurais

Rua Otaviano Francisco Da Cruz, S/N – Centro – Sátiro Dias

Nilzete Reis Dos Santos

(75) 3446-2102

4

Alagoinhas

Associação Cultural Rômulo Almeida

Rua Horonato Viana, N° 134 – Casa Da Juventude – Praça Kennedy – Alagoinhas

Ana Gleise Dos Santos Souza

(75) 3422-1450 / 3421-5377 / 8112-7523

Bacia Do Jacuípe

5

Mairi

Associação Beneficiente Nossa Senhora das Dores

Praça J. J. Seabra, N° 30 – Centro – Mairi

Maria Madalena Rios Da Silva

 (74) 3632-2066 / 3632-3092 / 9984-4431

6

Nova Fátima

Associação Comunitária Educacional El Shadai

Rua José Carneiro, N° 100 – Centro – Nova Fátima

Geisiane Xavier Dos Santos

(75) 3234-1411 / 3234-1128 / 8104-8858

7

Capela do Alto Alegre

Ass. Comunitária  Sete de Setembro

Rua Sete De Setembro, N° 216 – Açude – Capela Do Alto Alegre

Abimael De Oliveira Rios

(75) 8140-4550

8

Riachão do Jacuípe

Juscelino Lima Santana

Rua Pedro Carneiro Morais, N° 120 – Centro – Distrito De Barreiros – Riachão Do Jacuípe

 

 (75) 3269-1043 / 3269-1128 / 8114-1569

9

Serra Preta

Milena Buraem de Souza

Povoado Do Bom Jesus, S/N – Serra Preta

 

(75) 3609-1135 (COMUNITÁRIO) / 9121-2442

10

Ipirá

Reinaldo Lima dos Santos

TRAVESSA ROMEU MAGALHÃES, N° 49ª – CENTRO IPIRÁ

 

(75) 3254-3230

11

Mairi

Associação Beneficiente Nossa Senhora das Dores

Praça J. J. Seabra, N° 30 – Centro – Mairi

Maria Madalena Rios Da Silva

 (74) 3632-2066 / 3632-3092 / 9984-4431

Bacia do Paramirin

12

Rio do Pires

Laudelino de Araújo Filho

Rua Juvenal Santana, S/N – Distrito De Ibiajara – Rio De Pires

 

(77) 3693-5069/5070(recado)

13

Rio do Pires

Luciana Maira de Assis

Praça Do Mercado, S/N – Povoado De Varzinha – Rio Do Pires

 

 (77) 3693-2050 / 3693-7012 / 9142-7935

14

Macaúbas

Maelson Cotrim Costa

Av. Flores Da Cunha, S/N – Centro – Macaúbas

 

(77) 9979-7095

15

Botuporã

Marleide de Oliveira Magalhães

Av. Tanque Novo, N° 502 – Centro – Botuporã

 

(77) 3678-2147/ 9100-5388

Bacia do Rio Corrente

16

Côcos

Afonso Correia de Souza

Comunidade De Desterro I, S/N – Comunidade Rural – Côcos

 

(77) 3489-1496 (RECADO) 9122-4152 (ANA RECADO) / 9130-7342 (ALVINA RECADO)

17

São Félix do Coribe

Associação dos Moradores e Trabalhadores do Bairro Parque de Exposição

Fazenda Boa Esperança, S/N, Assentamento – Zona Rural – São Felix Do Coribe

Jovelino Fernandes De Araújo

(77) 3483-2148 / 9960-7329

18

Santa Maria da Vitória

Casa da Cultura Antônio Lisboa de Morais

Rua Antônio Barbosa, N° 53 – Centro – Santa Maria Da Vitória

Joaquim Lisboa Neto

(77) 3483-2328 / 9120-9516

19

Santa Maria da Vitória

Centro de Educação Funcional Donos do Futuro

Rua São João, N° 99 – Malvão – Santa Maria Da Vitória

Diná Cristina Galdino Almeida

(77) 3483-4669 / 3483-2328 / 9191-8908

20

Jaborandi

Eulália Saraiva de Souza

Rua Sete De Setembro, S/N – Centro – Jaborandi

 

(77) 3686-2191(ESCOLA JOAQUIM CÂNDIDO RODRIGUES) / 9939-8457

21

São Félix do Coribe

Vanessa dos Santos Mendes

Rua 02 De Novembro, S/N – Bela Vista – São Felix Do Coribe

 

(77) 9137-0445

Baixo Sul

22

Valença

Centro de Estudos Avançados de Defesa dos Direitos Humanos – CEADDH

Rua Marcondes Filho, N° 175 – São Felix – Valença

Elisabete Pereira Barbosa

(75) 3641-5203

23

Aratuípe

Raimunda Ceveriano de Jesus

Rua Alto Da Favela, N° 71b – Centro – Aratuipe

 

(71) 3406-1185 / 3306-4847 / 8172-1836

24

Aratuípe

Sociedade Beneficente Cidade de Palha SOCIPA

Rua 13 De Maio, S/N – Cidade De Palha – Aratuípe

Joselito Dos Santos Pereira

(75) 3647-2034 / 3647-2110

Chapada Diamantina

25

Souto Soares

Associação Comunitária Flores Agrícolas do Povoado do Mundo Novo

Povoado De Mundo Novo, S/N – Sede – Zona Rural – Souto Soares

Hildegard Alves Dos Anjos

(75) 3339-2014 (RECADO)

26

Rio de Contas

Ass. de Desenvolvimento Comunitário Vale do Ribeirão

Rua Acm, Povoado De Casa De Telha, S/N – Zona Rural – Rio De Contas

Jocely Bonfim Dos Santos

(77) 3475-2482 / 3475-8016

27

Palmeiras

Organização Integrada de Ações Culturais, Ambientais. e Educacionais do Capão

Vila Dos Campos, S/N – Caeté Açú – Palmeiras

Nívia Lacerda Da Silva

(75) 3344-1007 / 9142-4989

Costa Do Descobrimento

28

Eunápolis

Mariamma Fonseca Santana

Praça Dr. Gusmão, N° 38 – Dr. Gusmão – Eunápolis

 

(73) 3261-5718

29

Itabela

Márcia Ribeiro da Silva  Jesus

Rua Princesa Isabel, N° 16 – Ubirajara Brito – Itabela

 

(73) 3270-0146 / 8155-3193

Extremo Sul

30

Teixeira de Freitas

Associação Asas da Esperança e Liberdade – ASELIAS

Rua Primavera, N° 75 – Tancredo Neves – Teixeira De Freitas

Ailton De Andrade Amaral

(73) 3263-1653

31

 Prado

Associação de Artesãs e Produtores Caseiros da Comunidade Corumuxatiba

Rua Antônio Sabino, S/N – Areia Preta – Comuruxatiba – Prado

Elizete Rodrigues Chaves

(73) 3753-1124 / 8813-8078

32

Teixeira de Freitas

Espaço Cultural da Paz de Teixeira de Freitas

Rua Da Paz, N° 73 – São Lourenço – Teixeira De Freitas

Ijail Francisco Amaral

 (73) 3291-7018 / 3291-0420 / 3291-7536 / 8117-4658

33

Caravelas

Fernanda Abreu Marcacci

Rua A – Praia Do Grauçá, N° 02 – Barra De Caravelas – Caravelas

 

(73) 3674-1264 / 3674-1197

34

Alcobaça

Instituto Sócio-Ambiental Cultural Mãos que Transformam

Espaço Cultural Dona Flora – Av. Do Farol, N° 520 – Farol – Alcobaça

Katia Maria Medeiros Jacobina Aires

(73) 3293-1331 / 8819-7768 (KATIA)

Irecê

35

Uibaí

Ada de Oliveira Machado

Rua Virgílio Alves, N° 240 – Centro – Uibaí

 

(74) 3649-1895 / 8804-8454

36

Lapão

Associação Comunitária Boa Esperança

Povoado De Boa Esperança, S/N – Zona Rural – Lapão

Raimunda Francisca Dos Santos Araújo

(74) 3657-1224 / 9970-1783

37

Irecê

Associação Comunitária do Loteamento Vila Esperança

Rua Sabiá, N° 31 – Loteamento Vila Esperança – Irecê

Edna Lúcia Silva Pereira Alves

(74) 3641-3544 / 9972-1118

38

Mulungu do Morro

Associação Comunitária dos Moradores e Trabalhadores Rurais de Rosendo e Caldeirão

Povoado De Rosendo, S/N – Mulungu Do Morro

Manoel Novaes De Oliveira

(74) 3643-1076 / 9125-4822

39

Mulungu do Morro

Associação das Mulheres Unidas do Município de Mulungu do Morro

Rua Dois De Julho, N° 65 – Centro – Mulungu Do Morro

Valdetina Rosa De Souza Verde

(74) 3643-1028

40

Ipupiara

Ass. De Desenvolvimento Comunitário do Povoado de Sodrelância

Mercado Comunitário, Comunidade Sodrelândia, S/N – Ipupiara

Vanuzia Araújo Sodré

(77) 3646-7024 (FALAR COM GRAÇA)

41

Mulungu do Morro

Associação dos Moradores e Trabalhadores Rurais de Alagadição

Povoado De Alagadição, S/N – Mulungu Do Morro

Zenaide Teles Boaventura

(74) 3643-1076 / 9196-5657

42

Irecê

Eulália Eduão Farias

Rua Castro Alves, N° 45 – Boa Vista – Irecê

 

(74) 3641-6093 / 9998-7919

43

Irecê

Lucimaria Maria Rosa de Jesus

Rua Martiniano Dourado, S/N – Povoado Meia Hora – Irecê

 

(74) 9976-0067

44

Jussara

Osvailton Nunes de Souza

Rua José Horonato, N° 380 – Morros De Dedé – Zona Rural – Jussara

 

(74) 3641-6940 / 9991-7952

45

Mulungu do Morro

Rafaela Silva Santos

Rua Satelite, N° 149 – Centro – Mulungu Do Morro

 

(74) 3643-1074 / 9147-1263

Itaparica

46

Chorrochó

Maria Joelma de Oliva Macêdo

Rua Alto Novo, N° 37 – Centro – Chorrochó

 

 (75) 3477-2233 / 9943-3445

47

Paulo Afonso

Neuza Rodrigues Batista

Rua Acre, N° 02 – Panorama – Paulo Afonso

 

(75) 3281-3924 / 9968-2142

Médio Sudoeste da Bahia

48

Itapetinga

Associação Beneficente das Famílias e Crianças Carentes

Rua Marechal Deodoro Da Fonseca, N° 590 – Camacã – Itapetinga

Jorge Luiz Farias Silva

(77) 3261-1467 / 8119-2225

49

Caatiba

Ass. de Difusão Cultural de Atibaia Unidade Caatiba

Rod. Estadual Ba-265 Caatiba/Itapetinga – Fazenda Serra Rica – Zona Rural – Caatiba

Nicole De Carvalho Kubli

(11) 4402-4296 / 4412-4615 / 8136-0546

50

Itapetinga

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Itapetinga

Av. Izai Dos Santos Amorim, S/N – Recanto Da Colina – Itapetinga

Vandi Maria Das Virgens Santos

(77) 3261-2040

51

Itapetinga

Manoel Neto Costa Ferreira

Rua Flamengo, N° 45 – Primavera – Itapetinga

 

(77) 3261-6080 / 9998-3669

52

Itororó

Sociedade Beneficente de Itororó

Rua Manoel Buarque, S/N – Centro – Itororó

Eduardo Brito De Oliveira

(73) 9944-5511

Litoral Sul

53

Canavieira

Associação Comunitária Hera Nova

Rua Canavieiras, N° 37 – Povoado Hera Nova – Canavieiras

Emanoel De Oliveira Leite

(73) 3224-4015 (RECADO)

54

Ilheus

Ass. Filtro dos Sonhos

Rua Dr. Muniz Sodré, N° 40 – Outeiro – Ilhéus

Maria Do Carmo Ribeiro Da Silva

(73) 8803-5449

55

Mascote

Carlos Alberto do Nascimento

Rua Marechal Castelo Branco, S/N – São João Do Paraíso – Mascote

   

56

Ilheus

Coletivo de Alfabetizadores Populares da Região Cacaueira

Caminho 01, N° 14 – Ilhéus Ii –Senhora Da Vitória – Ilhéus

Célia Maria Souza Dos Santos

(73) 3632-0547

57

Ilhéus

Fundação Fé e Alegria do Brasil

2ª TRAVESSA SÃO JORGE, S/N – NOSSA SENHORA DA VITÓRIA – ILHÉUS

Luzia Nice Falco

(73) 3632-2501 / 9195-5879

58

Ilhéus

Gilmário Rodrigues Santos

Av. Brasil, N° 580 – Conquista – Ihéus

 

(73) 3086-1871 / 3634-4320 / 8809-3958

59

Ilhéus

Jorge Humberto Conceição Aguiar

RUA 2ª TRAVESSA ALTAMIRA ALTO BELA VISTA, N° 03 – NELSON COSTA – ILHÉUS

 

(73) 9943-1217

60

Mascote

Magno Santos Araújo

Rua Epifânio Luis Marques, S/N – São Pedro Do Paraíso – Mascote

   

61

Itabuna

Marlene Domingos dos Santos Ribeiro

Rua Epitácio Pessoa, N° 225 – São Pedro – Itabuna

 

(73) 3211-7505 / 8828-0526

62

Canavieira

Associação Comunitária Hera Nova

Rua Canavieiras, N° 37 – Povoado Hera Nova – Canavieiras

Emanoel De Oliveira Leite

(73) 3224-4015 (RECADO)

Médio Rio de Contas

63

Jequié

Daiane Pereira de Andrade

Rua Capitão Silvino De Araújo, N° 515 – Joaquim Romão – Jequié

 

(73) 3525-6309 / 9141-6015

64

Jequié

Gilmara dos Santos Oliveira

Rua Pedro Teles, N° 176 – Joaquim Romão – Jequié

 

(73) 3526-5130 / 8841-7788

Bacia Do Rio Grande

65

Angical

Associação da Escola Família Agrícola José Nunes da Mata

Bairro Vila Nova, S/N – Antigo Povoado De Covas – Angical

Edvaldo Joaquim Mendes

(77) 3622-2196

Piemonte Da Diamantina

66

Jacobina

Associação de Ação Social e Prevenção das Águas, Fauna e Flora da Chapada

Rua Orlando Castro, N° 50, Próximo À Aabb – Estação – Jacobina

Paulo Henrique Muricy Nunes Júnior

(74) 3621-1399 / 3621-4723 / 8114-1558

67

Jacobina

Conselho Regional de Desenvolvimento Sustentável Piemonte da Diamantina – CODEP

Rua Da Aurora, N° 90 – Leader – Jacobina

Alzira Maria Pereira

(74) 3621-7036 / 3622-0398 / 9966-1491

68

Serrolandia

Samara Pereira dos Santos

Rua Amado M. De Almeida, N° 343 – Cinelex – Serrolândia.

 

(74) 3631-2361 / 8117-9294

Piemonte do Paraguaçu

69

Itaberaba

Maria de Fátima de Araújo

Rua Rubens Ribeiro, N° 327 – Centro – Itaberaba

 

(75) 3251-7096 / 9921-6913

Piemonte Norte do Itapicuru

70

Senhor do Bonfim

Casa do Aprendiz Urupês de Missão de Sahy

Praça Da Matriz, N° 11 – Missão Do Sahy – Senhor Do Bonfim

João Assis Silva Oliveira

(73) 3541-4315 / 8107-3517

71

Senhor do Bonfim

Jean Santos de Jesus

Travessa Sebastião De Queiroz, S/N – Centro – Senhor Do Bonfim

 

(74) 9142-3449

Portal Do Sertão

72

Antônio Cardoso

Agnaldo Carvalho de Oliveira

Ilha De Antônio Cardoso, N° 37 – Centro – Antônio Cardoso

 

(75) 3230-2120 / 9119-1744

73

Feira de Santana

Associação Ministério Aliança e Restauração – AMAR

Av. Antônio Carlos Magalhães, N° 1.300 – Cidade Nova – Feira De Santana

José Augusto Soares Sá Barretto

(75) 3224-2677

74

Santo Estévão

Francisca Souza da Conceição Silva

Fazenda Conga, N° 170 – Fazenda Conga – Santo Estevão

 

(75) 8103-5759 / 8103-5759

75

Tanquinho

Jefferson Carlos Araújo Souza

Rua Ana Silva, N° 116 – Centro – Tanquinho

 

(75) 8130-2870

76

Sao Goncalo dos Campos

Michele Garcia Carvalho

Praça Juca Pedreira, N° 07 – Centro – São Gonçalo Dos Campos

 

(75) 3246-1356

77

Irará

Movimento Cultural Viva Irará

Rua Pedro De Lima, N° 06 – Centro – Irará

Dilma Leão Vasconcelos

(75) 3247-3271 / 8133-5455

78

Água Fria

Nubivânia Batista da Silva

Fazenda Nova Pataiba, N° 182 – Zona Rural – Água Fria

 

(75) 3293-1012 / 8151-0433

Recôncavo

79

Nazaré

Fundação Marcos Vampeta

A.D.Pedro Ii,14,Centro-Nazaré

Elizabete Alves Dos Santos

(75) 3636-1346

80

Santo Antônio de Jesus

Cinthya Viviani Mercês Leal

1ª Travessa José Pititinga, N° 31 – Quitandinha – Santo Antônio de Jesus

 

(75) 3631-9115 / 8813-1649

RMS

81

Salvador

Adenildes Santana Vargas Leal

 Av. Beira Mar, N° 9998 – Matarandiba – Salvador

 

(71) 3231-3603 / 3684-1036 / 9229-0373

82

Salvador

Adenilza Almeida Conceição

Rua Direta Da Caixa D´Água, N°178e – Águas Claras – Salvador

 

(71) 3302-4154 / 8729-1544

83

Salvador

Associação Crianças Raízes do Abaeté

Parque Metropolitano Do Abaeté, N° 20 – Itapuã – Salvador

Narciso José Do Patrocinio

(71) 3374-1307

84

Salvador

Associação de Moradores do Conjunto Santa Luzia

Conjunto Santa Luzia, N° 18 – Uruguai – Salvador

Maria De Lourdes Da Conceição Nascimento

(71) 3314-2148

85

Simões Filho

Augusto Gabriel de Jesus Leal

Av. Antonio Carlos Magalhães, N° 179 – Centro – Simões Filho

 

(71) 3298-2075

86

Salvador

Centro de Estudos e Assessoria Pedagógica (CEAP)

Avenida Leovigildo Filgueiras, N° 683 – Garcia – Salvador

Domingos Mianulli

(71) 3328-3784 / 3783

87

Salvador

Elaine Lobo Bastos

Rua 22, Qd 17, N° 28b – Fazenda Coutos Iii – Salvador

 

 (71) 8145-9992

88

Lauro de Freitas

Eliete Teles dos Santos

Lot. Jardim Centenário, Qd D, Lote 26, N° 26 Itinga – Lauro De Freitas

 

 (71) 3251-3487 / 8813-5404

89

Salvador

Flora Maria de Araújo da Conceição

Rua Australázia, N° 73 E – São Marcos – Salvador

 

(71) 8829-8070

90

Salvador

Fundação João Fernandes da Cunha

Largo Do Campo Grande, N° 08 – Campo Grande – Salvador

Antônio Jorge Barbosa

(71) 3328-0522 / 3329-1016

91

Simões Filho

Fundação Terra Mirim

Ba 093 Km 07, S/N – Terra Mirim – Zona Rural – Simões Filho

Antônio Vital Da Silva

(71) 3396-9810

92

Salvador

Grupo de Apoio à Criança com Câncer

Av. Oceano Pacífico, N° 210 – Recanto Das Ilhas – Pau Da Lima – Salvador

Roberto Sá Menezes

(71) 3399-2006 / 3399-2005 / 8151-1101

93

Salvador

Instituto Adventista Nordeste Brasileira de Educação e Assistência Social

Rua Arquimedes Gonçalves, N° 28 – Jardim Baiano – Salvador

André Henrique Dantas

(71) 2202-4441 / 2202-4470 / 8231-7419

94

Salvador

Inst. Cultural Brasil, Itália,Europa, Michele Lombardi

Rua Júlio David, N° 57 – Ribeira – Salvador

Pietro Gallina

(71) 3207-7717 / 3489-3525 / 9192-3606

95

Camaçari

Instituto Professor Raimundo Pinheiro

Rua Do Telégrafo, S/N, Cidade Do Saber – Bairro Do Natal – Camaçari

Ana Lúcia Alves Da Silveira

(71) 3644-1631 / 3644-2777

96

Salvador

Jailson Silva dos Santos

Rua Bernadete Dias, N° 69 – Boca Do Rio – Salvador

 

(71) 3230-5137 / 8704-1405

97

Salvador

Lorelai França Santos

Rua Areal De Cima, Edf. N. Senhora Do Carmo, Apt° 401, N° 140 – Centro – Largo 2 De Julho – Salvador

 

(71) 3018-5899 / 9986-4844

98

Salvador

Maria Raimunda Vieira

Rua Divino Espírito Santo, N° 18 – Vila São Francisco – Vale Dos Lagos

 

(71) 3366-3122 / 8784-4919

99

Dias Dávila

Ricardo Santos Carneiro

Rua Antonio Monteiro, N° 355 – Condominio Ami Davila – Imbassay – Dias D´Avila

 

(71) 3625-5677 / 898-3623

100

Salvador

Tereza Cristina Bispo de Jesus

Rua Prediliano Pita, N° 33 – Casa 02 – Fazenda Garcia – Salvador

 

(71) 3263-0346 / 8753-7265

101

Salvador

Organização de Permacultura e Arte – OPA

Rua Do Passo,62,- Bairro Santo Antonio- Salvador

Isabela Coelho

(71)3241-6204

102

Salvador

Urânia de Oliveira Rodrigues

Rua Areal De Cima, Apt° 401, N° 140 – Centro – Largo 2 De Julho – Salvador

 

(71) 3489-3243 / 3018-5899 / 9904-8026

103

Salvador

Adenildes Santana Vargas Leal

 Av. Beira Mar, N° 9998 – Matarandiba – Salvador

 

(71) 3231-3603 / 3684-1036 / 9229-0373

104

Salvador

Adenilza Almeida Conceição

Rua Direta Da Caixa D´Água, N°178e – Águas Claras – Salvador

 

(71) 3302-4154 / 8729-1544

105

Salvador

Associação Crianças Raízes do Abaeté

Parque Metropolitano Do Abaeté, N° 20 – Itapuã – Salvador

Narciso José Do Patrocinio

(71) 3374-1307

Semi-Árido Nordeste II

106

Euclides da Cunha

Antenor Simões Santana Júnior

Rua Jaime Amorim, N° 419 – Caixa D’ Água – Euclides Da Cuinha

 

(75) 9999-9040 / 9117-0949

107

Euclides da Cunha

Associação da Criança e do Adolescente da Comarca de Euclides da Cunha

Av. Almerindo Rehem, S/N – Chão Vermelho – Euclides Da Cunha

Edmilson Ferreira Dos Santos

(75) 3271-1576 / 3271-1755 / 9998-0666

108

Ribeira do Pombal

Glaucia Rodrigues Alves

Av. Oliveira Brito, N° 518 – Centro – Ribeira Do Pombal

 

 (75) 3276-1330 / 9141-5104

109

Fátima

José Francis Reis de Morais

Travessa Do Estádio, N° 16 – Centro – Fátima

 

(75) 9989-9485

110

Heliópolis

José Milton Vital de Castro

Povoado Viuveira, S/N – Centro – Heliópolis

 

(75) 3593-5007 / 9911-1587

111

Heliópolis

Raimundo Carlos da Mota

Fazenda Massaranduba, S/N – Rural – Heliópolis

 

(75) 9901-5699

112

Cipó

Ronald Freitas da Anunciação

Rua 15 De Novembro, N° 206 – Centro – Cipó

 

(75) 3435-1170 / 8123-9248

Sertão do São Francisco

113

Juazeiro

Fábio Lima de Souza

Rua Alto Cheiroso, N° 299 – Santo Antonio – Juazeiro

 

(74) 3611-3402 / 8815-3402

114

Remanso

FUNDAÇÃO INTEGRAÇÃO SOCIAL DO MENOR DE REMANSO

Rua Artur Castelo Branco, N° 476 – Quadra 17 – Remanso

Rosemeire Teixeira De Queiroz

(74) 3535-1954 / 8801-2466

115

Juazeiro

Israel Costa Melo

Avenida Antonio Carlos Magalhães, N° 397 – Maringá – Juazeiro

 

(74) 3611-4844 / 8824-8404

116

Juazeiro

Instituto Cultural  de Arte-Educação Nego D’Água

Rua Das Algarobas,S/N.Quide – Juazeiro/Ba

Maria Do Carmo Rodrigues Bezerra Araújo

(74) 3611-5847

117

Juazeiro

Mariana Campos Fontalvo

Travessa Do Hospital, N° 10 – Santo Antonio – Juazeiro

 

(74) 3611-6756 / 8804-1550

Sisal

118

Barrocas

Ana Angélica Oliveira Mota

Povoado Do Ouricuri, S/N – Zona Rural – Barrocas

 

(75) 3607-6004 / 8858-4821

119

Barrocas

Antônio Marcos Araújo dos Santos

Rua B Cj Habitacional Barrocas Livre, N° 211 – Barrocas

 

(75) 8837-9908

120

Lamarão

Associação Comunitária de Artesãos de Síto Santana

Povoado Sítio Santana, S/N – Zona Rural – Lamarão

Jaciara Carvalho De Almeida

(75) 3688-2156 / 3688-2126

121

Valente

Associação Comunitária Lutando para Vencer

Povoado De Ferros, S/N – Zona Rural – Valente

Genilda Dos Santos Silva

(75) 3263-2322 / 3263-2221

122

Serrinha

Fabiana da Silva Ferreira

Rua Santa Clara, N° 30 – Vista Alegre – Serrinha

 

(75) 3261-3050 / 9131-1285

123

Valente

Flávio Teixeira de Jesus

Rua Roberval Ramos, N° 16 – Centro – Valente

 

(75) 8123-2341

124

Valente

Fundação de Apoio ao Desenvolvimento Sustentável e Solidário da Região Sisaleira

Rua Duque de Caxias, N° 78ª – Centro – Valente

Maria Rita Alves Ferreira Da Silva E Silva

(75) 3263-2730 / 3263-3948

125

Itiuba

Instituto Diamante Verde

Rua Mauá 720,1º Andar,Alto Da Glória

Reginaldo Silva Araújo

(41) 3019-4798

126

Cansanção

João Ferreira Borges

Povoado Jatobá, S/N – Zona Rural – Cansanção

 

(75) 9192-6462

127

Itiuba

Lar Santa Maria

Perímetro Irrigado Jacurici, N° 100 – Povoado Rômulo Campos – Itiúba

Maria Tereza Garnes Vicente

(74) 9966-4328

128

Queimadas

Magnélia Pereira da Silva

Praça Da Bandeira, N° 269 – Centro – Queimadas

 

(75) 9934-1966

129

Cansanção

Maria Fernandes da Silva

Povoado Tamanduá, S/N – Zona Rural – Cansanção

 

(75) 9154-3589

130

Biritinga

Wdleston dos Santos Souza

Rua Paulo Vi, N° 110, 1° Andar – Centro – Biritinga

 

(75) 3267-2389 / 9112-7113

Vale do Jequiriça

131

Lafaiete Coutinho

Alan Nascimento dos Santos

Fazenda Baixinha, N° 18 – Centro – Lafaiete Coutinho

 

(73) 3541-2220 / 9974-6324

132

Amargosa

Associação Comunitária de Comunicação Social da Comunidade do Córrego

Comunidade Do Córrego, 9km De Amargosa, S/N – Distrito De Corta Mão – Amargosa

Paulo Roberto Silva Dos Santos

(75) 3634-3671 / 9916-7289

133

Amargosa

Associação de Pequenos Produtores Rurais de Itachama

Rua Onio J. Almeida, S/N – Itachama – Amargosa

Cosme Silveira Santana

(75) 3634-3977 (RAMAL 219) / 9985-6075

134

Cravolândia

Associação dos Moradores das Ruas do Prédio e Lafaiete Coutinho

Praça Lomanto Júnior, S/N – Centro – Cravolândia

Lindomar Régis Dos Santos

(73) 3545-2183

135

Ubaíra

Ass. Força Jovem de Ubaíra

Fazenda Três Lagoas, S/N –Zona Rural – Ubaíra

Sindovel Silva De Amaral

(75) 3544-2297 / 8849-9566

136

Maracás

Associação Grupo Concriz

Rua Amadeu Sóglia, N° 58 – Centro – Maracás

Marinildes Batista Portela

(73) 3533-2121 / 8803-7751

137

Irajuba

Atenildo Oliveira Fernandes

Rua Ataíde De Oliveira, N° 78 – Centro – Irajuba

 

(73) 3548-2024 / 9916-2274

138

Amargosa

Vanda dos Santos

Urbis I, Caminho 06, N° 08 – Cajueiro – Amargosa

 

(75) 8836-4269

Velho Chico

139

Bom Jesus da Lapa

Associação Agropastoril Quilombola de Juá/Bandeira

Av. Quilombola E Juá, S/N – Zona Rural – Bom Jesus Da Lapa

Valdimiro Ribeiro Dos Santos

(77) 3481-5343 / 9911-4434

140

Riacho de Santana

Associação das Escolas das Comunidades das Famílias Agrícolas da Bahia

Av. Do Agricultor, S/N – Sítio São Felix – Riacho De Santana

Adevanildo Lopes Da Cruz

(77) 3457-2189 / 3457-2157

141

Muquém de São Francisco

Associação de Artesanato do Caminho de Santana

Projeto De Assentamento Santana, S/N – Zona Rural – Muquém Do São Francisco

Jucélia Guedes Dos Santos

(77) 3652-1041 / 3625-5137 / 9967-4571 / 9916-3244 / 9954-7848

142

Muquém do São Francisco

Ass. Do Assentamento dos Três Morros

Povoado Três Morros, S/N – Brejolândia – Muquém Do São Francisco

Idelvan Gonçalves Dos Santos

(77) 9968-7390

143

Paratinga

Associação dos Pequenos Produtores Rurais da Comunidade de Lagoa Dourada

Ba 160 Km 31, Povoado Lagoa Dourada, N° 150 – Paratinga

Manoel Messias Nogueira Dos Santos

(77) 9977-0092 (CIDA)

144

Serra do Ramalho

Associação dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Boa Vista

Rua Do Mercado, S/N – Comunidade De Boa Vista – Projeto Agroextrativista São Francisco – Serra Do Ramalho

Neuza Rodrigues Da Cruz

(77) 9988-5709

145

Paratinga

Associação dos Trabalhadores Rurais da Comunidade de Sambaíba

Assentamento De Riacho Dos Porcos, Comunidade De Sambaíba, N° 159 – Paratinga

Edvaldo Maria De Souza

(77) 9995-6611

146

Bom Jesus da Lapa

Associação Lapaense de Capoeira

Rua Ernesto Geisel, S/N – Academia – São Gotardo – Bom Jesus Da Lapa

Josafá Alves De Oliveira

(77) 3481-6038 / 3481-4355 / 9194-3079

147

Riacho de Santana

Associação Quilombola da Pastoral dos Índios e dos Negros

Rua Joaquim Venâncio De Castro, N° 151 – Centro – Riacho De Santana

Maria Lúcia De Jesus

(77) 3457-2281 / 3457-2147 / 9991-1530

148

Brotas de Macaúbas

Célia Novais Santos Sodré

Fazenda Maitá, S/N – Zona Rural – Brotas De Macaúbas

 

(77) 9195-5016

149

Barra

Centro de Estudos Sócio-Ambientais da Bacia de São Francisco

Rua Dom João Muniz, N° 1787 – Centro – Barra

Jocilon Ferreira Do Nascimento

(74) 3662-1331 / 9974-1941

150

Muquém de São Francisco

Jacira Alves Ribeiro da Silva

Povoado Boa Vista Do Pixaim, S/N – Muquém Do São Francisco

 

(77) 3652-7097

151

Ibotirama

Lcisa Cristina Cardoso de Oliveira

Rua Juracy Magalhães, N° 161 – Centro – Ibotirama

 

(77) 3652-1090 / 3652-1047 / 9927-2262

Vitória da Conquista

152

Vitória da Conquista

Luiz Geraldo de Oliveira Moura

Praça Gerson Sales, N° 140 – Alto Maron – Vitória Da Conquista

 

(77) 3427-3782 / 8135-9686

153

Anagé

Midiam Almeida Amorim

Rua Luiz Pascoal, N° 11 – Centro – Anagé

 

(77) 3435-2510 / 9982-9580

154

Mortugaba

Paulo Sérgio Barbosa Nogueira

Rua Malaquias Brito, S/N – Centro – Mortugada

 

(77) 3464-2227 / 9129-3983

155

Mirante

Rogério Leandro dos Santos

Rua José Marinho De Lima, N° 42 – Centro – Mirante

 

(77) 3468-1086 RAMAL 24 / 8838-1082

Recomendar esta página via e-mail: