Agentes de Leitura

Agentes de Leitura

Relação Agentes de Leitura

Os Agentes de Leitura tem como principal objetivo democratizar o acesso ao livro, por meio de visitas domiciliares, empréstimos de livros, rodas de leitura, contação de histórias, criação de clubes de leitura e saraus literários abertos para as comunidades. As localidades onde os agentes atuarão são aquelas identificadas segundo critérios de baixo Índice de Desenvolvimento Humano (IDH), definido pela Unesco/ONU, e de baixo Índice de Desenvolvimento.

Nome Telefone Email

Agreste de Alagoinhas – Itapicuru e Olindina

Joane Alves do Nascimento

(75) 34361794 / 99816663 joane.nascimento@bol.com.br
Joicy Batista de Matos (75) 9838-8008 joicymatos31@yahoo.com.
Joane Alves do Nascimento (75) 34361794 / 99816663 joane.nascimento@bol.com.br

B.Rio Corrente – Santana

Adeúsa Conceição Medeiros (77)34846074/99049758  
Cleire Sousa Cardoso (77)34842251/81206509 ou 81421372 keylinha_key@hotmail.com
Fernando Souza de Jesus (77)81132280  
Hayssa Auxiliadora Reis de Souza Nascimento Belchior (77)81151358 hayssa.11@hotmail.com
Leide Souza Santos Gonçalves (77)81415166 ladyssg@hotmail.com
Leticia de Santana Silva (77)81035895 leticiasantana02@hotmail.com
Mayara Nogueira Monteiro (77) 81127943 Mayara_noguerette@hotmail.com
Thais Castro Damasceno (77)81081478 ou 81198111 thais_castro_14@hotmail.com
Valdeneide Conceição de Oliveira (77)81111685 valdeneidejc@hotmail.com
Valdiana Quinteira de Oliveira (77)81262813 ou 81542289  
Adeúsa Conceição Medeiros (77)34846074/99049758  
Cleire Sousa Cardoso (77)34842251/81206509 ou 81421372 keylinha_key@hotmail.com
Fernando Souza de Jesus (77)81132280  
Hayssa Auxiliadora Reis de Souza Nascimento Belchior (77)81151358 hayssa.11@hotmail.com
Leide Souza Santos Gonçalves (77)81415166 ladyssg@hotmail.com
Leticia de Santana Silva (77)81035895 leticiasantana02@hotmail.com

Bacia do Jacuípe – Mairi e  Baixa Grande

Andreia Santana Suzart de Assis (74)9967-8337 ou 99870582
Marjane Almeida Bela (74)9996-2989 marjane-bela@hotmail.com
Vera Lucia dos Santos Oliveira (74)9968-9810 veraluciaso10@gmail.com

Bacia do Paramirim – Botuporã

Joice Mara Oliveira Macedo (77)3452-1625 / (77)9156-6326 joicebahia2009@hotmail.com/joice_bot@hotmail.com
Paula Silva Pamplona (77)9136-8282 paulapamplona2009@hotmail.com

Bacia do Rio Grande -Formosa do Rio Preto e Santa Rita de Cássia

Aila Dias de Oliveira (77)36251173/99149414 aila_23.src@hotmail.com
Ana Paula Jorge de Oliveira (77)36252070/99592018 paulaggf@hotmail.com
Caroline Pereira Nascimento (77)36252730/99888241 karol_line_pereira@hotmail.com
Daiane de Souza Dias (77)99180974 / 9808-8352 / 9939-8802 – Josias laianelady7@hotmail.com /josiasameneses@hotmail.com
Dailene Nunes Camelo (77)36251410/99195558  
Flávio Eduardo Bomfim dos Santos (77)99144006 fl_vio1@hotmail.com
Isabel Barbosa do Amaral (77) 36251039 / 99600968  
Jozeanio da Silva Almeida (77)9914-9414 / 3625-1173  
Keila Souza de Oliveira (77)99241947  
Lael Souza do Nascimento (77)36251058/9924792 laelbahiasrc@hotmail.com
Márcia Fernanda Borges de Matos (77)99119042 marciananda@hotmail.com

Baixo Sul – Ituberá e Jaguaripe

Camila Vitória da Conceição Costa (71)9612-6411 cam_vitória@hotmail.com
Eliane da Purificação Santos (71)9942-9973 liuantos-p25@hotmail.com
Milena de Oliveira dos Santos (75)8221-7063 millyaboaba@hotmail.com
Rosiana de Jesus Santos (75)99844552  

Chapada Diamantina – Marcionílio Souza e Morro do Chapéu

Aira Rocha de Jesus (75)9175-2267 airarocha@hotmail.com
Danielle Oliveira Costa (75)9175-6635 ou 91934712 daniellypimentinha@hotmail.com
Lucineide Pires de Jesus (75)3340-2288  
Luzia Oliveira Coelho (75)9150-6747  
Marlone Lopes Cardozo (75) 3352-7026 / 9113-3895  
Natana Santos da Silva (75)9107-4466 natanasantos@hotmail.com
Renilda Oliveira dos Santos (75) 3340-2387 / 9188-4837  
Selma Santos Figueiredo   alknunes-ba@hotmail.om

Extremo Sul – Caravelas e Itapebi

Laiane Queiroz da Conceição (73)32862194 laihta2008@hotmail.com
Priscilla Rodrigues Santos (73)3286-1944/9956-7838 ou 81874322 priscillarodrigues_15@hotmail.com

Irecê – Xique-Xique e Irecê

Ana dos Santos Santana (74) 36615908 / 99592613 ou 88040209  
Anderson dos Santos Souza (74) 88113652 anderson.s.15@hotmail.com
Arilma dos Santos Rocha (74) 36611237  
Edna Acássia de Souza Pereira (74) 88024959 ednaacassia@hotmail.com
Fabiana Pereira Nunes (74) 99816239 / 88242671 ou 99738461 fabiananunesad@hotmail.com
Gislane Araújo da Silva (74) 99650880 ou 99363080 gislanearaujo-@hotmail.com
Jéssica Pereira Torres (74) 99574837 jessicaptorres@hotmail.com
Joseilton Ribeiro do Bonfim (74) 36613424 / 88029655 jodobonfim@hotmail.com
Josélia Caetano dos Santos (74) 36614689 / 81026395 ou 91212191 gro_tj@hotmail.com
Juliet Pereira de Oliveira (74) 36612753 julietoliveira@hotmail.com
Kelli Pereira dos Santos (74)9947-7403  
Silvone Pereira da Silva (74) 36611414 / 88015938 sildiscipula@hotmail.com
Simone Santos de Melo (74) 36613191 / 81083568 Sy.Sants@hotmail.com
Taiane de Jesus Barreto (74) 99531455 ou 99456622 ou 88024967 gitodao@hotmail.com
Thamires Carneiro Bessa (74) 36642024 mi.carneiro2012@hotmail.com
Tiago de Almeida Santos (74) 36614689 / 88229180 tyag99@hotmail.com
Vanessa dos Santos Rodrigues (74) 36614546 / 88097775 ou 91111158 necynhalima@hotmail.com

Itaparica – Paulo Afonso

Claudiana Rodrigues Monteiro da Silva (75)3692-1709 / 8842-7098 claudiana_biologia@hotmail.com
Deisiane Varjão da Silva (75)3281-2370 / 8836-1011 deisiany.silva@hotmail.com
Marcelo Lima da Silva (75) 3281-6279 / 8837-6026 marcelo_teo1983@hotmail.com

Itapetinga – Caatiba e Itambé

Abiqueila Cardoso Silva (77)9138-8667 abriqueilacardoso@gmil.com
Aline Moraes da Cruz (77)3432-1665/9928-9094  
Aline Teixeira Lima (77)3432-1135/81493585 linne_binho@hotmail.com
Andre Silva Lima Oliveira (77)3432-2075/9949-1118 andre2009oliveira@hotmail.com
Gênesis Coelho Silva (77)3432-1915/9985-3335 genesistecnicoagro@hotmail.com
Josimara Rodrigues de Jesus (77)9929-1704 josi_marah@hotmail.com
Maiele Vieira de Souza (77)3432-1376/9947-3322 mayellevieira_oliveira@hotmail.com
Marina Carvalho dos Santos (77) 8109-2788  
Noeme Sousa Santos (77) /8119-4498 emysant@hotmail.com
Rutilene Oliveira Sousa (77)9987-5776 rutholisou@yahoo.com.br
Ueliton de Oliveira Santos (77) 3432-1362 uelitonrichardy@hotmail.com
Abiqueila Cardoso Silva (77)9138-8667 abriqueilacardoso@gmil.com
Aline Moraes da Cruz (77)3432-1665/9928-9094  

Litoral Sul – Arataca e Itapitanga

Brisna Souza dos Santos (73) 88028882 byby_gatinhaagg@hotmail.com
Eliuma Fernandes da Silva (73)3246-2544 / (73)88616270 eliumafernandes@hotmail.com
José Guilherme Marques da Silva Junior (73)3246-2205 / (73)8803-6618 juniorgato@hotmail.com
Lazaro Lessa de Morais (73)8867-8090 / 8805-2611 lasinho87@hotmail.com
Paula Silva Pereira (73)3246-2341 / (73)88764282 paulinhar.c@hotmail.com
Sheila Nascimento dos Santos (73)8837-8148 sheilan.santos@hotmail.com
Vanessa Brandão Martins dos Santos (73)8856-2032 ou 88562032

Médio Rio de Contas – Ibirataia e Ubatã

Adiane Souza dos Santos (73) 3537-2944/99239556 addiane@hotmail.com
Giseli Souza Santos (73) 9931-1790 giseli_san@yahoo.com.br
Gleide Silva Cavalcante (73)9995-2980 cavalcante_19@yahoo.com.br
Joenilda Freitas Santos de Oliveira (73) 9984-4033 nildafreitas-hta@hotmail.com
Manoela Souza dos Santos (73) 9973-0975 manoela_zs72@hotmail.com
Mariralcia dos Santos e Santos (73)9983-0650 ralcia@hotmail.com
Ramon dos Santos e Silva (73) 9928-1951 ramon_maximus@hotmail.com
Rayllane Santos Silva (73) 9949-7909 ou 99074812 rayllanerocha15@hotmail.com

Piemonte da Diamantina – Capim Grosso e Serrolândia

Ariela Barros de Sena (74) 99716974  
Bruna Cordeiro Saldanha (74) 36312140 / 81102110 brunasaldanha1@hotmail.com
Cleide Márcia do Rosário Santos (74) 99679157 cleide_htinha@hotmail.com
Danilo Mendes da Silva (74) 36315038 / 99831424 dan_mendes_silva@hotmail.com
Daize Pachêco de Almeida Damacêno    
Estefanir da Silva Rabelo (74) 36315035 ester_estrela_teka@hotmail.com
Gildeone Xavier da Silva (74) 36312610  
Gildo Rodrigues dos Santos (74) 99777715  
Márcia Cirqueira Santos    
Maria Josiane Rios do Nascimento (74) 99658404 josyrios2@yahoo.com.br
Naylane Araújo Matos (74) 36312400 / 99667251 naygalega10@hotmail.com
Rafaela Mendes Barbosa (74) 8132-1682 rafgenial@hotmail.com
Robson Santos Barbosa (74) 81224810 / 99546268 rob.santosinfinity@hotmail.com
Stella Mayse Sampaio dos Santos (74) 36312654 / 81144809 stellamayse@hotmail.com
Carlos Alberto Sampaio de Sousa (74) 99977575 carloz203@hotmail.com
Nadja Araújo da Silva (74) 81218530 nadja.mynardy@hotmail.com

Piemonte do Paraguaçu – Itaberaba e Ruy Barbosa

Acotirene Araujo Pessoa da Silva (75) 98194220 acot_silva@hotmail.com
Aline Barbosa Damasceno (75) 9803-4581 ali.nedamasceno@hotmail.com
Aline Jesus Santos (75) 8154-7035 ou 98345390 alynnejesus@hotmail.com
Aline Oliveira da Cruz (75) 9928-4070 ou 98465356  
Daniela Filomena Silva (75) 9943-6124 daniela.strelinha@hotmail.com
Ivani de Souza Oliveira (75) 9823-6189 ou 88778293  
Rosineide Alves de Souza (75) 9943-4798 rosy.alves.souza@gmail.com

Piemonte Norte do Itapicuru – Andorinha e Jaguarari

Dênia Vanessa Gonçalves dos Santos (74)3608-7124 / (74)9977-9388 dedavam@hotmail.com
José Ulisses Felipe da Silva (74)9962-1101 – 9963-3015 wlisses.20@hotmail.com
Matheus Diniz Gonçalves de Oliveira (74)3619-2342 / (74)9969-2002 matheusdiniz_jaguarari@hotmail.com
Rosimira Cardoso da Silva (74)9978-8976  

Portal do Sertão – Santo Estevão e São Gonçalo dos Campos

Ana Carolina Falcão Costa (75)3246-1506/8118-0658 amadarol20@yahoo.com.br
Debora Rocha Souza Correia (75)8166-3747 deborahcorreia23@hotmail.com
Edvania Cerqueira Moreira (75)3246-3519/8168-7571 divahshow@hotmail.com
Geovana Lopes Gonçalves (75)8181-0232 geovanaglopes@gmail.com
Jeilson Soares Cerqueira (75)3246-1624/(75)8169-1280 jeilsoncerqueira@gmail.com
Jucicleide Souza da  Paixão (75)8169-8841 jucicleidepaixao@gmail.com
Luciana Souza de Melo (75)8192-1959  
Simone de Andrade Marques (75)8160-5434 simone_m_12@hotmail.com

Recôncavo – Cachoeira e São Felipe

Adilza dos Santos Braz (75) 88529402 ou 88158314 adilza_braz@hotmail.com
Maria da Conceição Morais dos Santos (75) 88355841 concemorena@yahoo.com
Maria das Graças dos Santos (75) 36282122 / 88611903 galsotnas@hotmail.com
Valdineia de Souza Andrade (75) 88476089 neia_supergata@hotmail.com
Valquiria Correia Santos (75) 81138112 ou 99590520 ou 88450128  
Zenilda Faleiro Santos (75)88555908 ydafaleiro@hotmail.com
Adilza dos Santos Braz (75) 88529402 ou 88158314 adilza_braz@hotmail.com

Região Metropolitana – Salvador

Ana Gabriela Santos Borges Sousa 71 3286-0096/ 71 9231-0703 gabisb92@hotmail.com
Ane Carine Conceição Rosas 71 3386-6733/ 71 9932-3257 carinerosas@hotmail.com
Danilo dos Santos Trindade 71 3388-7367/ 71 8829-0484 Tito.tri@otmail.com
Débora Silva Santos 3231-9227/ 8507-1958 deborasilva_let@hotmail.com
Hildete Costa dos Santos 8853-7148 hilcosan@yahoo.com.br
Iraildes Augusta Neves dos Santos 3385-4867/81581915 ideneves@hotmail.com
Irla Cássia Silva dos Santos 71 30139208/9962-0965 irlinha0112@yahoo.com.br
Isabela de Oliveira Bahia dos Santos 713484-6726/ 99416894/3494-6582 isabelathome@hotmail.com
Jamile de Lima Conceição 71 3233-8837/8779-7108 jamile.lima2009@hotmail.com
Jaquelide de Lima Conceição 71 3256-1303/87217539 jaquelide@hotmail.com
Jaqueline Machado de Queiroz 71 3306-1315/ 7186834282 jaquelinequeiroz18@yahoo.com.br
Jefferson Expedito Santos Neves 3245-1018/071 9257-8856 jeffersonhinho@hotmail.com
Patrícia Ferreira dos Santos 71 3249-9115/8151-0715 ferreirapatricia@hotmail.com
Rafaela Lice Moraes de Miranda 71 8783-7929/3379-3660 sollua15@hotmail.com
Thais Barbedo Vigas 3248-7321/9188-3273 thaisbarbedo@hotmail.com
Vagner dos Santos Encarnação 71 3388-1183 v_encarnacao@hotmail.com

Região Metropolitana – Vera Cruz

Ademilson França Santos Junior 36821482/86873137 ade-fs@hotmail.com
Denise Teixeira da Bôa Morte 36841074/96059633 ou 86696511 dtbmdenny@hotmail.com
Lucivete Silva Conceição 88454072 lscilha@yahoo.com.br
Nayana Santana dos Santos 36841168/96629501 nay_santana@hotmail.com

Semi Árido Nordeste II – Coronel João Sá e Sítio do Quinto

Ana Carla dos Reis Santos (75)9918-5762 ou (79) 99185762 anne_karlinha@hotmail.com
Catiane de Jesus Barbosa (75)9917-7445 katyane.cjs@hotmail.com
José Edeilson das Neves (75)98507292 edeilsonneves@hotmail.com
Josimar Santos de Jesus (75)9925-5065  
Sicleide Vitorino dos Santos (75)99894749  
Valeria Sousa Filha (75)9958-4905 ou 99991377 valeria.sfilha@gmail.com
Daniella Temoteo Barreto (79)9808-6841 dany-autentica@hotmail.com
Ana Carla dos Reis Santos (75)9918-5762 ou (79) 99185762 anne_karlinha@hotmail.com
Catiane de Jesus Barbosa (75)9917-7445 katyane.cjs@hotmail.com

Sertão do São Francisco – Casa Nova e Curaçá

Fabiana Freire da Silva (87) 91044657 faby-free@hotmail.com
Joana Thaise Pereira Alcântara (74) 35311153 / (87) 81172150 ou 99658900 thaisinhaalcantara@hotmail.com
Senhorinha Brandão de Carvalho (74) 99882501 senhorinha2@hotmail.com

Sertão Produtivo – Caetité e Tanhaçú

Edilandia Pereira Dias (77)9958-2486  
Elaine Rodrigues Nascimento (77)9996-2986 lanny_gathinha@hotmail.com
Eniz Rocha Pires (77)9975-7268  
Graciela Ribeiro de Novais (77)9987-6922 gracielanovais8@hotmail.com

Sisal – Barrocas e Lamarão

André Conceição de Jesus (75) 36882091 / 82118962 andresou2008evc@hotmail.com
Jerline dos Santos Carvalho (75) 8109-1368 / 3688-2666 / 82052994 jel_gatamorena@hotmail.com

Vale do Jequiriçá – Amargosa e Jaguaquara

Carla Virginia Moraes Santos (73)8817-9399 carlavms10@hotmail.com
Jucimari Graciliano Ribeiro (73) 88248420 / (71)9324-1906 mary.ribeiro19@hotmail.com

Velho Chico – Oliveira dos Brejinhos e Sítio do Mato

Danila Ribeiro Silva (77)8846-1209
Joyce Thayna Beltrão Ferreira  (77)8842-1928 joycethayna@yahoo.com.br

Vitória da Conquista – V. da Conquista e Encruzilhada

Adilânia de Souza Novaes (33)88244814  
Angela Lima Ribas (77)9984-9031  
Ana Claúdia Mares dos Santos (77)91199811/91443563 claudinha-mares@gmail.com
Elane Silva Calado (77)9912-4216 elanecalado@hotmail.com
Gearly Silva Santos (77)99103999 geart2011@hotmail.com
Magna Sousa Melo (77)99853194 magnarsantos@hotmail.com
Silvia Alves da Silva (77)99252289 ou 99232549

herycaalves-silva@hotmail.com


 
 
 
Recomendar esta página via e-mail: